Leggere e scrivere di Matematica Fisica e Scienze

Leggere e scrivere di Matematica Fisica e Scienze

Dai link seguenti è possibile scaricare i materiali prodotti dai gruppi di lavoro che hanno partecipato al Progetto "Leggere e scrivere Matematica, Fisica, Scienze in laboratorio e con le nuove tecnologie"

 

UDL: "Percorso storico – scientifico attraverso la matematica e le scienze"
Istituto: I.T.T. "G. Marconi" - Via F. Monti, 1 – Rovereto (TN)
Membri del gruppo di lavoro: Giorgio Pavana, Luca Dal Rì, Sandro Caneppele, Fernanda Piffer

UDL: "Eureka"
Istituto: I.T.T. "G. Marconi" - Via F. Monti, 1 – Rovereto (TN)
Membri del gruppo di lavoro: Enzo Cuel, Pietro Santarsiero, Sonia Nadia Tamanini, Iris Anna Marchetti, Paolo Pancheri

UDL: "La crisi del Krill"
Istituto: Liceo Scientifico "L. Da Vinci" - Via Giusti, 1/1 – Trento (TN)
Membri del gruppo di lavoro: Alessandra Benini, Adriana Colombini, Maria Novella Eghenter, Amedeo Savoia

UDL: "Salita in discesa"
Istituto: I.T.C.G. "A. Pozzo" – Via Barbacovi, 1 - Trento
Membri del gruppo di lavoro: Cristina Mosna, Anna Beozzo, Marina Menotti

UDL: "Il Nautilus tra scienza e lingua"
Istituto: I.T.I. "M. Buonarroti" – Via Brigata Acqui, 13 - Trento
Membri del gruppo di lavoro: Paola Bosco, Alberto Giraldi, Antonella Frisanco, Magda Niro, Filippo Tomasi.

UDL: "Dai numeri alle parole. Andata e ritorno"
Istituto: Liceo "F. Filzi" – Corso Rosmini, 61 – Rovereto (TN) Membri del gruppo di lavoro: Tiziana Badalin, Matteo Cattadori

UDL: "Il segreto della vita: alla ricerca del DNA"
Istituto: Liceo Antonio Rosmini, sezione Scientifico – Corso Bettini 1- Rovereto (TN) Membri del gruppo di lavoro: Cinzia Azzolini, Claudia Parlà, Alessandra Burattini

UDL: "Stesura di una relazione tecnica"
Istituto: I.T.C.G. "A. Pilati" – Via IV Novembre, 35 – Cles (TN)
Membri del gruppo di lavoro: Giovanna Apolloni – Valentina Gionta – Luigi Marchetti, Angelina Napoleone, Chiara Praindel, Cesare Visintin, Gionny Preti

UDL: "Curie on ice...berg"
Istituto: Istituto di Istruzione "M. Curie" – Via S. Pietro, 4- Pergine Valsugana (TN)
Membri del gruppo di lavoro: Angela Aldrighetti, Alessandra Dalcolmo, Stefano Trainotti, Lorenza Viola, Ursomando Alessandro.

UDL: "Dalla funzione integrale al cantiere: proposta interdisciplinare per il calcolo e la rappresentazione dei movimenti di terra in un cantiere stradale"
Istituto: I.T.C.G. "A. Pozzo" – Via Barbacovi, 1 - Trento
Membri del gruppo di lavoro: Mariantonia Ceschini, Marco Frenez, Stefano Morelato

UDL: "Quale probabilità?"
Istituto: Istituto di Istruzione "B. Russel" – Via IV Novembre, 35 – Cles (TN)
Membri del gruppo di lavoro: Maria Emilia Della Stella, Gianna Zattoni, Raffaella Zini

UDL: "H2O: come e perché?"
Istituto: Istituto di Istruzione "B. Russel" – Via IV Novembre, 35 – Cles (TN)
Membri del gruppo di lavoro: Roberto Di Criscienzo, Maurizio Gasperini, Raffaella Zini

UDL: "Chilogrammo (Kg) Vs Newton (N): qual è la differenza tra massa e peso?"
Istituto: : I.T.I. "M. Buonarroti" – Via Brigata Acqui, 13 – Trento (TN)
Membri del gruppo di lavoro: Clementina Cazzaniga, Chinetti Dolores, Natascia Rosma- rini

UDL: "Città e sviluppo sostenibile: il caso waterfront"
Istituto: Istituto di Istruzione "Don Milani" – Via Balista, 1- Rovereto (TN)
Membri del gruppo di lavoro: Pietro Soda, Amilcare Corradetti, Maria Rosaria Agrello

UDL: "Educazione all'alimentazione nel mondo globale delle società transazionali"
Istituto: Istituto di Istruzione "Don Milani" – Via Balista, 1- Rovereto (TN)
Membri del gruppo di lavoro: Pietro Soda, Amilcare Corradetti, Michela Vasari, Maria Catoni

UDL: "Osservazione in laboratorio con raccolta e sistematizzazione dell'esperienza: la fotosintesi"
Istituto: Istituto di Istruzione "Don Milani" – Via Balista, 1- Rovereto (TN)
Membri del gruppo di lavoro: Maria Catoni, Michela Vasari, Pasquale Tappa

UDL: "La costruzione di un favo: da Maraldi a Mc Laurin"
Istituto: Istituto Comprensivo di scuola primaria e secondaria di primo e secondo grado "Ladino di Fassa" – Strada G. Soraperra, 6 – Pozza di Fassa (TN)
Membri del gruppo di lavoro: Daniela Rasom, Mirko Amoroso, Luca Giovannini

UDL: "Api, cera e candele"
Istituto: Istituto Comprensivo di scuola primaria e secondaria di primo e secondo grado "Ladino di Fassa" – Strada G. Soraperra, 6 – Pozza di Fassa (TN)
Membri del gruppo di lavoro: Elisabetta Demattio, Thomas Zulian, Mirko Amoroso

UDL: "L'acqua: la molecola fondamentale della vita"
Istituto: Liceo delle scienze Umane "A. Rosmini" – Via Malfatti, 2- Trento (TN)
Membri del gruppo di lavoro: Alessandro Cappelletti, Monica Condini, Ivana Krampera, Andreina Mascagni, Paola Fia

UDL: "La relazione di laboratorio"
Istituto: C.F.P. Borgo Valsugana - Via Giamaolle, 15 – Borgo Valsugana (TN)
Membri del gruppo di lavoro: Stefano Pinzi, Paolo Boccher, Antonio Soraperra, Mattia Ferrari, Matteo Cappello

UDL: "Cina: un paese per vecchi?"
Istituto: Liceo Classico "G. Prati" – Via SS. Trinità, 38 – Trento (TN)
Membri del gruppo di lavoro: Paola Depedri, Patrizia Visconti, Raffaella Improta 


indietro