CALENDARIO WORKSHOP

VENERDI' 18 MARZO 2016

     
torna a     

Ore 11.00 / 12.00

 

ACCADEMIA DELLA CRUSCA – AULA L1

INSEGNARE ITALIANO: ATTIVITÀ E PERCORSI DIDATTICI PROPOSTI DALL'ACCADEMIA DELLA CRUSCA

Valentina Firenzuoli

     

Ore 11.00 / 11.30

 

ISTITUTO COMPRENSIVO TRENTO 2 - AULA 10

LABORATORI:

- SICHER ZUR SCHULE Classe III A Scuola Primaria Bernardi

- DIE TIERWELT Classe III B scuola Primaria Bernardi

     

Ore 11.00 / 12.30

 

AREA ONLUS - AULA 4

LABORATORIO: GIOCO DELL'OPLAB

     

Ore 11.00 / 12.00

 

AMBASCIATA DEL CANADA – AULA L3

STUDIARE IN CANADA

 

 
     

Ore 11.30 / 12.00

 

I.C. TRENTO 2 - AULA 10

LABORATORIO: HAMSTER VS MUSIC: ESPERIMENTO DI SCIENZE IN INGLESE

Classe II E

     

Ore 12.00 / 12.30

 

I.C. LEVICO - AULA L3

A CACCIA DI LINGUA! Le nostre lingue e i nostri dialetti dialogano. Perché ... chi trova una lingua ... trova un TESORO!

Classe II B della Scuola Secondaria di Primo Grado con Elena Martinelli

     

Ore 12.00 / 12.30

 

I.C. TRENTO 2 - AULA 10

LABORATORIO: BREATHLESS: ESPERIMENTO DI SCIENZE IN INGLESE

Classe II E

     

Ore 12.00 / 12.30

 

ELI SRL – AULA L1

TEACHING 21ST CENTURY SKILLS

 

 
     

Ore 12.30 / 13.00

 

INTERCULTURA ONLUS – AULA L2

EDUCARE ATTRAVERSO LA MOBILITA' STUDENTESCA

Cristina Bertelli

     

Ore 12.30 / 13.00

 

ELI SRL – NATIONAL GEOGRAPHIC LEARNING – KLETT LANGENSCHEIDT – AULA L3

MATERIALI PER IL CLIL IN TEDESCO

     

Ore 12.30 / 13.00

   

EDIZIONI CENTRO STUDI ERICKSON SPA – AULA L1

MONSTER ENGLISH, UNA MOSTRUOSA AVVENTURA PER IMPARARE L'INGLESE

     

Ore 13.00 / 13.30

 

EDUTECH SRL – AULA L2

I-THEATRE: NUOVO STRUMENTO MULTIMEDIALE PER L'INFANZIA

     

Ore 13.00 / 13.30

 

TRINITY COLLEGE LONDON - AULA L3

CLIL: CHALLENGE OR OPPORTUNITY?

Roseann Dignall

 
     

Ore 13.00 / 13.30

   

LICEO LINGUISTICO SOPHIE M. SCHOLL - AULA L1

ERASMUS PLUS: TESTIMONIANZE DEI RAGAZZI

     

Ore 13.30 / 14.00

 

LICEO LINGUISTICO SOPHIE M. SCHOLL - AULA L1

INSEGNAMENTO CLIL: ESPERIENZA IN CLASSE

 
     

Ore 13.30 / 14.00

 

EDIZIONI OSIRIDE – AULA L3

COMUNICARE LETTERATURA

Paola Maria Filippi

 
     

Ore 13.30 / 15.00

 

LEND - AULA L2

QUELLO CHE GLI INSEGNANTI NON DICONO 

Pietro Callovi

 
     

Ore 14.00 / 15.00

 

SCHOLASTIC MARY GLASGOW MAGAZINES - AULA 1

WATCH, LISTEN, AND SHARE! USING VOX POP VIDEO ON TOPICAL ISSUES

Sarah Johnson

     

Ore 14.00 / 14.30

 

BRITISH COUNCIL ITALY - AULA L3

IN ENGLISH: LEARNING, TEACHING AND TESTING

Margaret Fowler

     

Ore 14.30 / 15.30

 

AREA ONLUS - AULA 4

LABORATORIO: STORIE IN CODICE

     

Ore 14.30 / 16.30

   

IPRASE – AULA MAGNA

IL PRESIDENTE DELLA PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO UGO ROSSI INAUGURA IL PRIMO FESTIVAL DELLE LINGUE  (14.30 - 15.00)

A SUON DI PAROLE - WORDGAMES - WORTBEWERB
DIBATTITO IN LINGUA TRA RAGAZZI DELLE SCUOLE SECONDARIE DI 

2° GRADO

Presenta Silvia Bruno




 
     

Ore 16.30 / 18.00

   

IPRASE – AULA MAGNA

EDUCAZIONE LINGUISTICA: CONTESTI PRESENTI E SCENARI FUTURI
DIALOGO TRA TULLIO DE MAURO E GISELLA LANGÉ
 
     

Ore 15.00 / 15.30

   

CILS - UNIVERSITA' DEGLI STARNIERI DI SIENA - AULA L2

VALUTARE E CERTIFICARE

Anna Bandini

 
     

Ore 15.00 / 16.00

 

LEND - AULA L3

INSEGNAMENTO APPRENDIMENTO: COME?

Maria Chiara Schir

 

     

Ore 15.00 / 15.30

   

CVCL - AULA L1

L' ATTIVITA' ISTITUZIONALE DEL CVCL E LA CERTIFICAZIONE LINGUISTICA DELL'ITALIANO

Danilo Rini

     

Ore 14.30 / 15.00

 

PEARSON ITALIA - AULA L3

KEEP CALM WE ARE COMPETENT! INTRODUCTION TO ASSESSING COMPETENCES

     

Ore 15.30 / 16.00

 

FONDAZIONE YFU - AULA L1

METODOLOGIE MULTIMEDIALI IN MODALITA' CLIL

Sebastiano Angelico

     

Ore 15.30 / 16.00

 

CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS – AULA L2

LEARNING STRATEGIES. MAKING IT WORK IN CLASS

Fabio Galvanini

     

Ore 16.00 / 16.30

 

CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS – AULA L2

DIDATTICA INCLUSIVA MAKE IT WORK WITH CAMBRIDGE

Fabio Galvanini

 
     

Ore 16.00 / 16.30

 

TRINITY COLLEGE LONDON - AULA L3

THE TRINITY PATHWAY

Roseann Dignall

 
     

Ore 16.30 / 17.00

   

INTERCULTURA ONLUS – AULA L2

EDUCARE ATTRAVERSO LA MOBILITA' STUDENTESCA

Cristiana Bertelli

     

Ore 16.30 / 17.00

 

PEARSON ITALIA - AULA L3

TEST, TEACH, TEST. THE IMPORTANCE OF ASSESSMENT FOR LEARNING ALONG THE ROUTE TO LANGUAGE PROFICIENCY

     

Ore 16.30 / 17.00

 

FBK – FONDAZIONE BRUNO KESSLER – AULA L1

TECNOLOGIE A SUPPORTO DEI DSA: STRUMENTI COMPENSATIVI INFORMATICI

Nadia Mana -  Ornella Mich - Gianluca Schiavo

     

Ore 17.00 / 17.30

 

TESOL ITALY - AULA L3

MOTIVATING EFL. LEARNERS IN ITALY: CHALLANGES AND STRATEGIES

Michael Joseph Ennis

 
     

Ore 17.00 / 20.00

 

IPRASE – AULA L1

MATERIALENTWICKLUNG UND CLIL-UNTERRICHTSPLANUNG

Federica Ricci Garotti 

 
     

Ore 17.30 / 18.30

 

AD PERSONAM - UFFICIO FSE SERVIZIO EUROPA PAT - AULA L3

ORIENTARE E PREPARARE AL TIROCINIO ALL'ESTERO

LABORATORIO DI RIFLESSIONE