CALENDARIO E MATERIALI DEGLI EVENTI

venerdì 10 marzo 2017

torna a 

 

 

 

S07

UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TRENTO - L'APPRENDIMENTO DELLA LINGUA STRANIERA NEGLI ALUNNI CON BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI

ore 9.00 - 10.45

AULA MAGNA

W17

SERVIZIO INFANZIA E ISTRUZIONE DEL PRIMO GRADO DELLA PAT - COME AVVICINARE I BAMBINI DA 0 A 6 ANNI ALLE LINGUE EUROPEE NEI CONTESTI EDUCATIVI

ore 9.00 - 9.45

AULA 1

W18

ISTITUTO IVO DE CARNERI - TV SERIES: LAW AND CRIME

ore 9.00 - 9.45

AULA 3

W19

IC MORI-BRENTONICO - PENSARE GLOBALMENTE, AGIRE LOCALMENTE

ore 9.00 - 9.45

AULA 2

W20

IC TRENTO 2 - YOUNG SCIENTISTS

ore 9.00 - 9.20

AULA 5

W21

IC TRENTO 2 - MYTHEN

ore 9.30 - 9.50

AULA 5

W22

CERTIFICARE LE COMPETENZE

ore 9.00 - 9.45

AULA 4

W23

MART - LET'S COPY ART

ore 10.00 - 10.45

AULA 4

W24

SONO CAMBIAMENTI SOLO SE SPAVENTANO

l'italiano in Rete, tra rottura e continuità

ore 10.00 - 10.45

AULA 3

W25

LA RILEVAZIONE DELLE COMPETENZE LINGUISTICHE DEGLI STUDENTI TRENTINI 2016

Il test adottato

ore 10.00 - 10.45

AULA 5

W26

ISTITUTO CULTURALE MÒCHENO - PRESENTAZIONE DEL VOLUME "SÒTZLER 1 INTRODUZIONE RAGIONATA ALLA SINTASSI DEL MÒCHENO"

ore 10.00 - 10.45

AULA 1

W27

CLIL REVISITED:

Kritische Analyse zum gegenwärtigen Stand des bilingualen Sachfachunterrichts - Ein Gespräch mit zweien der Herausgeber des Buches

ore 10.00 - 10.45

AULA 2

L01

LABORATORI DI ATTIVITÀ MANUALI PER BAMBINI IN LINGUA INGLESE E TEDESCA

ore 10.00 - 17.00

 

L02

LETTURE PER BAMBINI IN LINGUA INGLESE E TEDESCA

ore 10.00 - 17.00

BIBLIOTECA

S08

NEURODIDACTIC

ore 11.00 - 12.45

AULA 2

W28

ENTE NAZIONALE SORDI ONLUS SEZIONE DI TRENTO - LASCIA IL SEGNO: AVVICINAMENTO ALLA LIS

ore 11.00 - 11.45

AULA 1

S09

I CLASSICI:

la parola, il tempo, la politica

ore 11.00 - 12.45

AULA MAGNA

S10

CAPIRE PER INSEGNARE:

la valutazione formativa nell'educazione linguistica

ore 11.00 - 12.45

AULA 5

S11

IMPARARE A LEGGERE E SCRIVERE:

incidenza delle pratiche quotidiane di insegnamento

ore 11.00 - 12.45

AULA 4

W29

FBK - TECNOLOGIE E APPRENDIMENTO DELLE LINGUE

ore 11.00 - 11.45

AULA 3

W30

FBK - ANALISI AUTOMATICA DELLA COMPLESSITÀ DI TESTI PER LA SCUOLA

ore 11.45 - 12.30

AULA 3

W31

FBK - ANALISI E VALUTAZIONE AUTOMATICA DEGLI ERRORI DI PRONUNCIA E DI LETTURA

ore 12.30 - 13.15

AULA 3

W32

FBK - LA TRADUZIONE AUTOMATICA E IL FUTURO DELLA PROFESSIONE DEL TRADUTTORE

ore 13.15 - 14.00

AULA 3

W33

TRINITY COLLEGE LONDON - ASSESSMENT

ore 12.00 - 12.45

AULA 1

W34

HOEPLI - IMPARARE LE LINGUE PER COMUNICARE

ore 13.00 - 13.45

AULA 2

W35

LA CERTIFICAZIONE LINGUISTICA DSD1 (A2/B1)

ore 13.00 - 13.45

AULA 4

S12

MEHRSPRACHIGKEIT IN KOPF UND SCHULE:

Möglichkeiten und Grenzen der Verbindung des Unterrichts "alter" und "moderner" Fremdsprachen

ore 13.00 - 14.45

AULA MAGNA

W36

LOESCHER - "OK GOETHE-ZERTIFIKAT A2":

valorizzare lo studio autonomo nella preparazione alla certificazione A2

ore 13.00 - 13.45

AULA 5

W37

ACTIVATE YOUR CLASS WITH ECLIL

ore 13.00 - 13.45

AULA 1

W38

LICEO LINGUISTICO SOPHIE M. SCHOLL - APPRENDIMENTO NATURALE DI UNA LINGUA STRANIERA

ore 14.00 - 14.45

AULA 2

S13

ACCADEMIA DELLA CRUSCA - IL MONDO DELLE PAROLE.

Come far entrare in classe il dizionario

ore 14.00 - 15.45

AULA 3

W39

BRITISH EUROPEAN CENTRE - PROGRAMMI SCOLASTICI ALL'ESTERO DAI 2 AI 10 MESI

ore 14.00 - 14.45

AULA 5

W40

IPRASE UND GOETHE-INSTITUT MAILAND - FORTBILDUNGSPLAN FÜR DAF-LEHRKRÄFTE

ore 14.00 - 14.45

AULA 1

W41

LA SCUOLA E LE POLITICHE LINGUISTICHE

ore 14.00 - 14.45

AULA 4

W42

IC TRENTO 2 - WISSENSCHAFTLICHE EXPERIMENTE:

Förderung der mündlichen Fähigkeiten im Deutschen

ore 15.00 - 15.20

AULA 2

W43

SCUOLA LADINA DI FASSA - I-THEATRE, IL TAVOLINO DELLE STORIE:

l'esperienza bilingue della scuola provinciale dell'infanzia di Soraga

ore 15.30 - 15.50

AULA 2

W44

LE LINGUE SIAMO NOI

ore 15.00 - 15.45

AULA MAGNA

W45

IL PIANO TRENTINO TRILINGUE VISTO DA UNA PROSPETTIVA ECONOMICA

ore 15.00 - 15.45

AULA 5

S14

NEURODIDAKTIK:

gehirnaktivierende Aktivitäten

ore 15.00 - 16.45

AULA 1

S15

LE COMPETENZE LINGUISTICHE DEGLI STUDENTI TRENTINI 2016

Gli esiti del test

ore 15.00 - 16.45

AULA 4

W46

ERASMUS+ PARTNERSHIP PER UN APPRENDIMENTO ECCELLENTE NELLE LINGUE STRANIERE - PRIMO EVENTO MOLTIPLICATORE

ore 16.00 - 16.45

AULA 5

W47

TRINITY COLLEGE - THIS IS FUN! TEACHING ENGLISH TO VERY YOUNG LEARNERS TRINITY STARS:

Young Performers in English Award

ore 16.00 - 16.45

AULA 3

S16

DIGITAL TOOLS AND AUTHENTICITY IN FACE-TO-FACE, BLENDED AND MOBILE LANGUAGE LEARNING

ore 16.00 - 17.45

AULA 2

S17

LEZIONE DI ITALIANO

Grammatica, storia, buon uso

ore 16.00 - 17.45

AULA MAGNA

W48

EF - THE POTENTIALS OF A FREE STANDARDIZED ENGLISH TEST

ore 17.00 - 17.45

AULA 1

W49

ERICKSON - IN-CLIL:

per una didattica in CLIL innovativa e inclusiva alla scuola primaria

ore 17.00 - 17.45

AULA 3

S18

CLIL LESSON - "CORSO DI METODOLOGIA CLIL - INGLESE SSSG"

ore 17.00 - 20.00

AULA 5

S19

GOETHE-INSTITUT MAILAND - MUSIK IM DEUTSCHUNTERRICHT

Seminar für Lehrkräfte der Sekundarschule

ore 17.00 - 18.45

AULA 4

W50

HOEPLI - LA TEORIA DIDATTICA DIETRO EUROM5

ore 18.00 - 18.45

AULA 2

W51

CLIL IN DIGITALE:

un'esperienza internazionale

ore 18.00 - 18.45

AULA 1

W52

ESPERIENZE CLIL AL LICEO LINGUISTICO SOPHIE M. SCHOLL

ore 18.00 - 18.45

AULA 3

E03

IL FUTURO DELL'ASSOCIAZIONISMO LINGUISTICO

ore 18.00 - 18.45

AULA MAGNA

W53

UNIVERSITÀ ROMA TRE - CERTIFICARE LE COMPETENZE PLURILINGUI E DI ITALIANO:

EVAL-IC e Cert.IT

ore 19.00 - 19.45

AULA 2

 

 

 

E04

SPETTACOLI AL CINEMA TEATRO ROSMINI

ore 20.00 - 21.45

CINEMA TEATRO ROSMINI

W

MACMILLAN - TEACHING AND STUDYING ENGLISH ON THE MOVE WITH YOD (YOUR OWN DEVICE)

ore 19.00 - 19.45

AULA 1

 

 

W

CHE SIA.. POESIA! 

ore 19.00 - 19.45

AULA 4

W

I GIOVANI E LE LINGUE: UN BINOMIO INSCINDIBILE

ore 19.00 - 19.45

AULA 3